В 2017 году экспорт товаров вывезенных в Китай через грузовой пункт пропуска Забайкальск вырос на 26,7%

Biang.ru 05.02.18 Слов: 224

По итогам 2017 года, экспорт товаров, вывезенных в Китай через автомобильный грузовой пункт пропуска Забайкальск, вырос на 81.675 тонн до 305.994 тонн, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления. Это соответствует росту приблизительно на 26,7% по сравнению с 2016 годом.

По данным управления, количество импорта из Китая в РФ увеличилось на 107.242 тонн до 522.205 тонн (+20,5%). 

Основными экспортируемыми товарами по итогам 2017 года стали пиломатериалы и продовольствие. В число главных товаров импорта вошли плодоовощная продукция, пластмассы и изделия из них, оборудование, механизмы и механические устройства, изделия из черных металлов.

За 2017 год должностными лицами автомобильного грузового пункта пропуска Забайкальск было возбуждено в отношении граждан России и Китая 2278 дел об административных правонарушениях, что на 148 дел больше, чем в прошлом году.

Основные товары, перемещаемые через грузовой пункт пропуска Забайкальск с нарушениями таможенных правил - это товары народного потребления, игрушки, сотовые телефоны и аксессуары к ним, запчасти для автомобилей, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, валюта и российские рубли, нефрит, дериваты, пушно-меховые изделия.

Также за контрабанду было возбуждено 14 уголовных дел. Уголовные дела были возбуждены за перемещение через границу наркотических средств, культурных ценностей, а также валюты, алкогольной и табачной продукции в особо крупных размерах.

Грузовой пункт пропуска Забайкальск является крупнейшим пунктом пропуска на российско-китайской границе. С китайской стороны напротив него расположен автомобильный пункт пропуска Маньчжурия (满洲里公路口岸). 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук