В 2023 году провинции Ляонин и Цзилинь существенно нарастили товарооборот с Россией – Генконсульство РФ в Шэньяне

Biang.ru 27.10.23 Слов: 188

Провинции Ляонин и Цзилинь существенно нарастили товарооборот с Россией, сообщает Генконсульство РФ в Шэньяне.

По данным Главного таможенного управления КНР, с января по сентябрь 2023 года объем двусторонней торговли Ляонина с Россией составил 42,6 млрд юаней – на 45% больше, чем годом ранее. Импорт из провинции вырос на 40,9% и составил 10,8 млрд юаней, экспорт увеличился более чем в два раза, до 31,8 млрд юаней.

Товарооборот провинции Цзилинь с Россией за первые девять месяцев этого года возрос на 76% по сравнению с тем же периодом 2022 года и достиг 20,3 млрд юаней. При этом импорт из КНР увеличился на 231,2%, до 13,2 млрд юаней, а экспорт сократился на 6,2%, до 7,1 млрд юаней.

«Наша страна является для Цзилиня вторым по значимости торговым партнером, на нее приходится 16,9 % от общего внешнего товарооборота региона. Доля России во внешней торговле Ляонина составляет 7,3%», поясняет дипмиссия.

Из двух провинций Северо-Востока Китая в Россию ввозится широкий ассортимент товаров, включая продукцию химической промышленности и металлургии, электротехническое оборудование и комплектующие, легковые и грузовые транспортные средства, строительные материалы. Российский экспорт в регион представлен в основном минеральным топливом, замороженной рыбопродукцией и древесиной.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте