В администрации США считают, что Китай вмешивается в американскую политику

ТАСС 26.09.18 Слов: 186

Соединенные Штаты считают, что деятельность Китая, направленная на получение выгоды за счет США, достигла недопустимого уровня, причем это касается в том числа попыток вмешательства в американскую политическую систему. Об этом 26 сентября заявил представитель администрации высокого ранга во время специального брифинга для журналистов.

С его точки зрения, нечестная деятельность Китая «выходит за пределы того, как страны взаимодействуют друг с другом, за пределы нормального дипломатического взаимодействия и взаимодействия в сфере безопасности и экономики». «Их деятельность достигла недопустимого уровня», — утверждал он, указав на то, что Пекин якобы «активно вмешивается в политическую систему» США.

По словам этого представителя исполнительной ветви власти США, «Китай поощряет или наказывает предпринимателей, научно-исследовательские институты, киностудии, журналистов, религиозных лидеров и даже кандидатов на политические посты в зависимости от того, критикуют ли они или поддерживают политику Китая».

Ранее, выступая на заседании Совбеза ООН, Трамп заявил, что Китай предпринимает попытки оказать влияние на предстоящие в текущем ноябре промежуточные выборы в Конгресс США с тем, чтобы воспрепятствовать победе республиканцев и помешать торговой политике нынешней американской администрации. Министр иностранных дел Китая Ван И опроверг эти высказывания, подчеркнув, что Пекин «всегда соблюдал принцип невмешательства в дела других государств».

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов