В аэропортах Китая в 2021 году зафиксировано снижение общего числа международных рейсов
Снижение общего числа международных рейсов до 245 тыс. зафиксировано в аэропортах Китая в 2021 году, в 2020 году этот показатель составлял 315 тыс. рейсов. Об этом свидетельствуют данные из отчетного доклада Управления гражданской авиации Китая, опубликованного на официальном сайте ведомства.
В общей сложности 248 аэропортов страны (по состоянию на конец 2021 года - ред.) обслужили в прошлом году свыше 9,77 млн рейсов, что на 8% превысило показатель 2020 года. Из них более 9,53 млн - это внутренние перелеты. Согласно опубликованным ранее официальным данным, в допандемийном 2019 году аэропорты Китая обслужили 996 тыс. международных рейсов. Таким образом, по общему числу рейсов показатель 2021 года восстановился до 83,9% от того объема, который был в 2019 году.
В отчете также приводятся данные по числу кресел, которые предлагались для пассажирских авиаперевозок в 2021 году. Этот показатель за прошлый год вырос на 5,9% в годовом выражении и составил 907,4 млн единиц. Что касается пассажиропотока, то в отчете управления таких данных нет. Однако, согласно подсчетам специализирующегося на информации в сфере гражданской авиации портала CARNOC, общий пассажиропоток аэропортов гражданской авиации КНР в 2021 году составил 440 млн человек, что на 7,3% превысило показатель 2020 года.
Что касается грузовых авиаперевозок, то их объем в Китае за прошлый год превысил 17,8 млн тонн - рост на 10,9% в годовом выражении.
- Договоренности США и КНР не включают пошлины на автомобили, сталь и алюминий - Трамп
- Российско-китайский форум стартовал в Москве
- Китайская ракета вывела на орбиту экспериментальный спутник связи
- Фактический размер пошлин США для товаров из КНР составляет 50% - торговый представитель
- Россия в марте приобрела у Китая клубники на рекордную сумму
- США и Китай договорились о взаимном снижении торговых пошлин на 90 дней
- МИД КНР приветствует все усилия по решению конфликта на Украине
- Власти КНР: западные антикитайские силы всеми способами пытаются подавить Китай