В Белом доме прогнозируют снижение доходов ряда компаний до заключения сделки с Китаем

РИА Новости 03.01.19 Слов: 186

Прибыль Apple и ряда других американских компаний продолжит снижаться, пока не будет достигнуто торговое соглашение между США и Китаем, заявил экономический советник Белого дома Кевин Хассетт.

В четверг на открытии торгов акции Apple подешевели более чем на 9% после ухудшения прогноза выручки в связи с проблемами реализации смартфонов.

«В США очень много компаний, имеющих крупные китайские рынки. В целом их выручка будет падать…, пока мы не заключим сделку с Китаем. Это касается не только Apple», заявил Хассетт в эфире телеканала CNN.

Китай и США в июле и в сентябре ввели взаимные повышенные таможенные пошлины на ряд товаров объемом импорта в сотни миллиардов долларов в год.

В начале декабря на полях саммита G20 в Аргентине лидеры двух стран договорились о «перемирии» в торговой войне. Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал исправить ситуацию с торговым дисбалансом и начать закупать значительные объемы сельскохозяйственных и других товаров из США. Президент США Дональд Трамп согласился с 1 января не поднимать с 10% до 25% пошлины на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год, если сторонам удастся в течение 90 дней договориться по определенному кругу вопросов.

Новости

Читайте также

Новости

Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков
"Сибур" открыл закупочный центр в Шанхае для замещения западного оборудования