В Белом доме заявили, что активно рассматривают введенные Трампом пошлины в отношении КНР

ТАСС 23.05.22 Слов: 281

США активно рассматривают вопрос о том, отменять или нет введенные администрацией бывшего американского президента Дональда Трампа пошлины на китайские товары. Как пояснил глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз в вышедшем в эфир в воскресенье интервью телекомпании CNN, американские власти в данной ситуации будут исходить из того, как задействовать международную торговлю в интересах населения страны.

"Это (сохранение или отмена пошлин - ред.) вопрос, который мы активно рассматриваем, сказал чиновник. Это ведет к более широкому вопросу о том, как мы можем задействовать международную торговлю для населения США, наших потребителей".

По его словам, США в рамках визита президента Джо Байдена в Японию 23 мая запустят инициативу о рамочной договоренности по торгово-экономическому сотрудничеству в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). "Платформа создается для того, чтобы сосредоточиться на тех экономических вопросах, которые в большей степени будут важны для американцев. Например, обеспечение поставок", отметил представитель Белого дома.

По оценке газеты Washington Post, Байден не решается на отмену введенных его предшественником Трампом пошлин в отношении Китая, поскольку потенциальная экономическая выгода от такого шага, в том числе с точки зрения снижения инфляции, была бы довольно ограниченной.

Пошлины на китайские товары

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил 19 мая, что администрация намерена принять ряд решений по итогам консультаций о возможности отмены таможенных пошлин.

Администрация Трампа фактически развязала торговую войну с Китаем. Кроме того, она проводила курс на всеобъемлющее ужесточение давления на Пекин и всестороннее сдерживание КНР. Вашингтон ввел пошлины на импорт китайских товаров объемом 370 млрд долларов. Как ранее передавало агентство Рейтер, эти пошлины стоили американским импортерам 71,6 млрд долларов с начала июля 2018 года. Данные тарифы вынудили компании разорвать цепочки поставок, привели к волнениям на фондовых рынках и замедлили экономический рост США задолго до пандемии.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности