В Белоруссии после поездки Лукашенко в КНР открыли центр традиционной китайской медицины

РИА Новости 29.12.23 Слов: 243

В Белоруссии во исполнение поручений, данных президентом страны Александром Лукашенко после поездки в КНР и встречи с лидером этой страны Си Цзиньпином, открыли центр, который будет оказывать услуги традиционной китайской медицины, сообщила в четверг пресс-служба белорусского минздрава.

"В китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" (находится недалеко от Минска – ред.) состоялось торжественное открытие медицинского центра "Эксперт+" Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении минздрава. Центр открыт по поручению главы государства, данному после поездки в Китай и встречи с председателем КНР Си Цзиньпином", говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

Со ссылкой на слова министра здравоохранения Дмитрия Пиневича отмечается, что вопросы взаимодействия в биотехнологиях, фармацевтике, создании медицинского оборудования и изделий медназначения были определены одними из приоритетных для развития отношений между двумя странами.

Согласно сообщению, в медицинском центре "Эксперт+" будут оказывать услуги традиционной китайской медицины. "Здесь разрешено использование методов лечения, пока еще не получивших распространение и незарегистрированных в Беларуси, но применяемых в Китае, других азиатских и европейских странах. Сегодня выдано разрешение на применение двух методов лечения. Речь идет о возможностях традиционной китайской медицины по похудению и лечению миом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что специалисты центра прошли обучение в КНР, имеют диплом и занимаются продвижением традиционной китайской медицины.

Лукашенко в начале декабря посетил Китай, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. До этого, в августе, делегация минздрава Белоруссии посещала с визитом Китай. По итогам визита сообщалось, что Белоруссия договорилась с китайской провинцией Ганьсу о создании в индустриальном парке "Великий камень" центра по распространению китайской медицины.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов