В Британии отказались закрывать институты Конфуция, несмотря на обещание Сунака - СМИ

РИА Новости 17.05.23 Слов: 246

Правительство Великобритании отказалось от планов закрыть спонсируемые Пекином институты Конфуция в стране, несмотря на предвыборное обещание премьер-министра Риши Сунака остановить работу образовательных центров, сообщает издание Financial Times со ссылкой на заявление пресс-службы правительства.

Институты Конфуция – сеть международных культурно-образовательных центров по распространению культуры Китая.

"Мы принимаем меры по прекращению любого государственного финансирования институтов Конфуция в Великобритании, но в настоящее время считаем, что было бы чрезмерно закрывать их", цитирует газета представителя офиса премьера.

В правительстве признали, что существуют риски китайского вмешательства в систему образования страны через данные институты, и призвали китайские образовательные центры к прозрачной работе на территории Великобритании.

"Как и любая международная организация, работающая в Великобритании, институты Конфуция должны работать прозрачно и в рамках закона, а также с полной приверженностью нашим ценностям открытости и свободы выражения мнений", приводит Financial Times слова представителя канцелярии премьер-министра.

В прошлом году в ходе борьбы за пост лидера Консервативной партии Риши Сунак пообещал закрыть все 30 китайских институтов Конфуция в стране. Такое сообщение он опубликовал в своем аккаунте в Twitter, отметив, что центры продвигают мягкую силу Китая.

Ранее экс-премьер Великобритании Лиз Трасс в ходе визита на Тайвань призвала нынешнего главу британского правительства Риши Сунака признать КНР угрозой безопасности Великобритании, о чем он говорил ранее в ходе борьбы за руководство Консервативной партией.

Кроме того, в сентябре прошлого года газета Guardian писала о планах Великобритании намерены постепенно закрыть действующие в стране китайские институты Конфуция и пригласить учителей с Тайваня для альтернативных программ по преподаванию китайского языка.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян