В Чжэнчжоу из-за проливных дождей затопило метрополитен
В городе Чжэнчжоу, административном центре провинции Хэнань из-за сильных дождей затопило метрополитен и дороги. Как минимум три человека погибли, сообщают сми.
По информации агенства Синьхуа, более 144.660 жителей пострадали от проливных дождей, обрушившихся на провинцию Хэнань с 16 июля. 10.152 человека были эвакуированы.
В 16 крупных и средних водохранилищах уровень воды поднялся выше опасной отметки по причине проливных дождей, под натиском которых в понедельник и во вторник оказалась большая часть данной провинции. Наибольшее количество осадков - 400,8 мм было зафиксировано в уезде Лушань города Пиндиншань.
Провинциальная метеослужба повысила уровень экстренного реагирования на стихийные бедствия до II-го в связи с надвигающимися сильными ливнями, и прилагает усилия по реагированию на возможные стихийные бедствия, вызванные продолжительными сильными дождями.
Площадь сельхозугодий, пострадавших от ливней, составила 9222 га, прямой экономический ущерб от стихии оценивается в размере примерно 73 млн юаней (около 11,3 млн долл. США). Согласно прогнозам, в ближайшие 24 часа в центральных, западных и северных районах провинции ожидаются сильные осадки.
- Китай в 2026-2030 годах расширит интеграцию бизнеса Тайваня в экономику материка
- Робототехника и ИИ имеют хорошие перспективы для сотрудничества РФ и КНР - союз
- Товарооборот Китая и Ирана упал на 38% в январе - феврале 2026 года
- Торговля между Китаем и КНДР выросла на 22,4% в январе - феврале 2026 года
- Минэнерго Казахстана и РФ прорабатывают увеличение транзита нефти в КНР до 12,5 млн тонн
- В Казахстане разрешили разместить казино в граничащих с Китаем регионах и у Каспия
- Китай в январе-феврале увеличил потребление электроэнергии на 6,1%
- КНР призывает ЕС отменить санкции против китайских компаний - МИД