В Циндао будут проверять на COVID-19 всю импортную замороженную продукцию

ТАСС, Синьхуа 20.10.20 Слов: 251

Власти китайского города Циндао (восточная провинция Шаньдун) распорядились начать проверку всей импортированной замороженной продукции на наличие коронавируса нового типа после обнаружения на днях образцов живого вируса на упаковке замороженной рыбы. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на представителя городского правительства Чэнь Ваньшэна.

Каждые три-пять дней тест на нуклеиновую кислоту коронавируса должны будут также проходить и все, кто работает на погрузке, разгрузке, обработке и транспортировке соответствующей продукции, в частности, в портах и магазинах. Для других работников, которые так или иначе контактируют с замороженной продукцией, тестирование на коронавирус предусмотрено каждые семь дней.

В субботу вечером Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР заявил о первом случае обнаружения образцов живого коронавируса на упаковке замороженной продукции. В ведомстве указали, что соприкосновение с ним на упаковке может привести к заражению. Вирус был выявлен в ходе расследования причин локальной вспышки заболевания в Циндао.

Власти города в начале прошлой недели ввели в городе режим экстренного реагирования на сложившуюся эпидемическую обстановку после выявления трех случаев бессимптомных носителей коронавируса среди местных жителей. 12 октября было развернуто массовое тестирование всего населения города на инфекцию. За пять дней удалось проверить на коронавирус почти 11 млн человек. В общей сложности было подтверждено 13 случаев инфицирования среди местных жителей. Численность постоянного населения Циндао без учета приезжих и мигрантов на конец 2019 года составляла порядка 9,4 млн человек.

Источником вспышки болезни, вызываемой коронавирусом, в Циндао, как заявила 16 октября партсекретарь регионального центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Ма Лисин, стал кабинет компьютерной томографии (КТ) в местной пульмонологической больнице из-за несоответствия стандартам дезинфекции помещения.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр