В ЕАО на границе РФ-КНР таможенники изъяли более 400 кг контрабандного трепанга

пресс-служба Биробиджанской таможни 22.01.18 Слов: 139

Таможенники в Еврейской автономной области (ЕАО) предотвратили попытку незаконного вывоза в Китай крупной партии трепанга, спрятанного в пассажирском автобусе.

«В пункте пропуска Амурзет таможенники совместно с сотрудниками УФСБ России по ЕАО при осмотре одного из пассажирских автобусов, выезжающих в Китай, обнаружили оборудованный тайник», сообщила пресс-служба Биробиджанской таможни.

В тайнике находилось свыше 20 мешков, предположительно, с сушеным трепангом, общим весом более 420 кг, говорится в сообщении.

Также таможенники обнаружили спрятанные мешки с речным песком, металлические слитки, предположительно, из свинца и черных металлов. Общий вес нелегального груза составил 1,2 тонны.

По данному факту возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 16.1 КоАП России (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников). Контрабандный товар изъят.

Трепанг традиционно используется в китайской медицине как средство продления жизни и омоложения. Дальневосточный трепанг занесен в Красную книгу России, его добыча запрещена на территории всего Дальнего Востока.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук