В экспортируемые Пекином беспилотники встроены технологии, которые не дадут использовать эти БПЛА против Китая - СМИ

Интерфакс 17.05.23 Слов: 217

Беспилотники, которые поставляет КНР за рубеж, оснащены спрятанными технологиями, которые не позволят покупателям БПЛА применять их против Китая, сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на источник, близкий к китайским военным.

"Это так называемое сторожевое устройство - простая технология, которая должна гарантировать: враги не смогут использовать китайские дроны для атаки против нашей страны", заявил на условиях анонимности источник.

Он пояснил, что все разведывательные и боевые беспилотники Китая спроектировали и собрали таким образом, чтобы их аппаратура, используя системы глобального позиционирования, могла распознавать границы КНР и мешать применению БПЛА против Китая.

В свою очередь сотрудник пекинского аналитического центра военной науки "Юань Ван" Чжоу Чэньмин пояснил, что китайские производители БПЛА устанавливают подобные программы и на беспилотники, используемые над территорией Китая, с целью не позволить им перемещаться над зонами, запрещенными для полетов.

SCMP напоминает, что в прошлом году генеральный директор турецкой компании Baykar Халук Байрактар утверждал, что сделанные в Китае БПЛА поворачивали назад, когда они приближались к границе КНР. По словам Байрактара, некоторые покупатели, имевшие дело с китайскими беспилотниками, затем обращали внимание на турецкую продукцию вроде "Байрактар ТБ2".

Издание отмечает, что Китай занимает второе место в мире после США в области развития беспилотников. По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, за последнее десятилетие КНР экспортировала 220 БПЛА в 16 стран, в основном на Ближний Восток и в Африку.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто