В ЕС создана система проверки инвестиций в стратегические отрасли экономики - еврокомиссар

ТАСС 12.04.19 Слов: 175

Страны - члены Евросоюза создали механизм проверки инвестиций в стратегические сектора экономики и технологии, эта мера не нацелена против какой-то конкретной страны, в частности, против Китая. С таким утверждением выступил в пятницу еврокомиссар по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис в вашингтонском Атлантическом совете.

"Мы по-прежнему открыты для иностранных инвестиций, в том числе из Китая, - заявил он, отвечая на вопрос об отношении ЕС к китайской инициативе "Один пояс - один путь". - Однако в то же время необходима осторожность в том, что касается стратегических секторов и технологий. Поэтому мы недавно создали механизм проверки инвестиций, который позволяет отдельным государствам-членам проводить анализ инвестиций в стратегические сектора экономики и в технологии, а также, в случае необходимости, останавливать их. Эта мера введена не против какой-то отдельно взятой страны, а призвана дать государствам-членам возможность для изучения этой проблемы".

По его словам, на переговорах с Китаем Евросоюз "поднимает такие проблемы, как права на интеллектуальную собственность и субсидии в промышленности". "Мы высказываем имеющуюся у нас озабоченность и надеемся, что это будет способствовать прогрессу в урегулировании этих проблем", добавил он.

Новости

Читайте также

Новости

Парагвай не сможет вступить в БРИКС из-за отсутствия дипотношений с КНР - министр финансов
Транспортно-логистический терминал в Кяхте откроется в июне этого года - глава Бурятии
АТОР не ожидает восстановления турпотока из Китая в Россию в 2024 г
США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор