В Финляндии отметили ряд рисков в связи с желанием Китая усилить позиции в Арктике

РИА Новости 12.02.19 Слов: 199

Стремление Китая усилить свои позиции в Арктике, по мнению некоторых экспертов, сопряжено с рядом рисков, говорится в исследовании, проведенном по заказу правительства Финляндии и опубликованном 12 февраля.

Исследование представляет собой сбалансированную и многогранную, хотя и не обязательно всестороннюю картину роста интереса Китая к Арктике, уточняется в сообщении правительства.

«Арктический регион быстро превращается из периферийного региона в глобальный с растущим числом заинтересованных сторон. Одной из иллюстраций этого процесса трансформации является растущее присутствие Китая в Арктике. Китай не является арктическим государством, но он стремится стать арктическим партнером и игроком», говорится в исследовании. Кроме того, присутствие Пекина в Арктике в различных областях, вероятно, будет только расти.

«Хотя научная дипломатия, вероятно, будет оставаться авангардом китайских арктических интересов, экономические проблемы также начинают преобладать, учитывая постоянную потребность Китая в энергии и сырье, а также новые судоходные пути (которыми обладает Арктика)", — уверены авторы исследования.

Отмечается, что сотрудничество между Финляндией и Китаем растет, в том числе в арктических вопросах. Однако в настоящее время существует всего несколько примеров реализованных проектов. Кроме того, существуют различные проблемы и риски, связанные с сотрудничеством с китайскими партнерами.

«Эти проблемы связаны с будущим экономическим и политическим влиянием Китая, экологическими и социальными показателями субъектов Китая, а также с надежностью китайских инвесторов», говорится в исследовании.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук