В Финляндии разгорелся скандал с закупкой у Китая непригодных масок на 10 млн евро
Полиция Финляндии занялась расследованием дела о поставках защитных масок из Китая после того, как Центр стратегического снабжения выявил серьезные нарушения в осуществлении сделок по закупке медицинских масок и респираторов, сообщил в среду портал Yle.
По его данным, центральной криминальной полиции поручено провести доследственную проверку дела.
В общей сложности Центр потратил около 10 млн евро на закупку защитных средств из Китая, которые впоследствии оказались непригодными для использования в больницах. Центр намерен добиться расторжения сделок и возвращения денег.
По информации финских СМИ, в конце марта Центр заказал на 5 млн евро защитного снаряжения у бизнесмена Онни Сармасте (Onni Sarmaste). После прибытия заказанных 2 млн масок и 230.000 респираторов экспертиза показала, что хирургические маски не отвечают европейским стандартам и непригодны для использования в больницах.
Еще одна партия защитного снаряжения на 5 млн евро была заказана у владелицы клиники красоты в Таллине Тийны Юлхя (Tiina Jylha). Половина суммы была переведена на банковский счет The Look Medical Care OU в Эстонию, однако Luminor Bank заморозил перечисление денег в Китай.
Выяснилось, что к сделке были привлечены предприниматели с сомнительным прошлым. Сармасте находится в реестре должников, а Юлхя ранее была судима за финансовые преступления.
Премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) заявила о том, что утратила доверие к руководителю Центра стратегического снабжения Томи Лоунема (Tomi Lounema), который подал после этого в отставку.
- Китайская CATL начала внедрять гуманоидных роботов на замену сотрудникам – SCMP
- Посол РФ в Китае: Северный морской путь - прорыв в отношениях Москвы и Пекина
- TikTok подписал сделку по продаже своих активов в США американским инвесторам - Axios
- Почти 90% вспышек гриппа в Китае приходится на "гонконгский" штамм
- Китай в январе-ноябре создал более 12 млн новых рабочих мест - Синьхуа
- Экспорт угля из России в Китай за девять месяцев снизился на 4%
- Суд в Китае приговорил экс-чиновника к 14 годам за получение взяток на свыше $9 млн
- Строительство дальневосточного маршрута поставок газа из РФ в Китай продвигается - посол