В Финляндии разгорелся скандал с закупкой у Китая непригодных масок на 10 млн евро

Интерфакс 15.04.20 Слов: 213

Полиция Финляндии занялась расследованием дела о поставках защитных масок из Китая после того, как Центр стратегического снабжения выявил серьезные нарушения в осуществлении сделок по закупке медицинских масок и респираторов, сообщил в среду портал Yle.

По его данным, центральной криминальной полиции поручено провести доследственную проверку дела.

В общей сложности Центр потратил около 10 млн евро на закупку защитных средств из Китая, которые впоследствии оказались непригодными для использования в больницах. Центр намерен добиться расторжения сделок и возвращения денег.

По информации финских СМИ, в конце марта Центр заказал на 5 млн евро защитного снаряжения у бизнесмена Онни Сармасте (Onni Sarmaste). После прибытия заказанных 2 млн масок и 230.000 респираторов экспертиза показала, что хирургические маски не отвечают европейским стандартам и непригодны для использования в больницах.

Еще одна партия защитного снаряжения на 5 млн евро была заказана у владелицы клиники красоты в Таллине Тийны Юлхя (Tiina Jylha). Половина суммы была переведена на банковский счет The Look Medical Care OU в Эстонию, однако Luminor Bank заморозил перечисление денег в Китай.

Выяснилось, что к сделке были привлечены предприниматели с сомнительным прошлым. Сармасте находится в реестре должников, а Юлхя ранее была судима за финансовые преступления.

Премьер-министр Санна Марин (Sanna Marin) заявила о том, что утратила доверие к руководителю Центра стратегического снабжения Томи Лоунема (Tomi Lounema), который подал после этого в отставку.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян