В Генконсульстве РФ в Харбине вручили медали «75-летия Победы» двум китайским ветеранам
В Генконсульстве России в Харбине состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» двум китайским ветеранам, живущим в провинции Хэйлунцзян, сообщает дипмиссия на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Российскую награду получил Ван Цзитан – активный участник антияпонского сопротивления, который, несмотря на свой юный возраст, выполнял очень важные и порой опасные задания. В частности, добытые им сведения использовались советскими войсками в ходе Маньчжурской операции по освобождению Северо-Востока Китая.

Юбилейная медаль вручена Чжан Фу – сыну китайских революционеров. Во время войны он находился в нашей стране, вместе с другими воспитанниками Ивановского интердома, помогал ухаживать за ранеными в госпиталях, строил оборонительные укрепления для Красной Армии.

В ходе церемонии отмечено, что народы наших стран ценой невероятных усилий и многомиллионных жертв выстояли и победили во Второй Мировой войне. Китайским ветеранам была выражена глубокая признательность за то, что в те суровые военные годы они самоотверженно вносили свой вклад в разгром немецкого фашизма и японского милитаризма, отстояли свободу и независимость наших стран.

В церемонии награждения приняли участие сотрудники Канцелярии иностранных дел Народного правительства провинции Хэйлунцзян.
- Медвежонок в китайской Сычуани забрался по балконам в квартиру на третьем этаже - СМИ
- Соглашение о строительстве 2-го ж/д пути на погранпереходе Забайкальск - Маньчжурия внесено в Госдуму на ратификацию
- Трамп заулыбался после слов Си Цзиньпина об отправке двух панд в зоопарк США
- Трамп заявил о "чудесной" встрече с Си Цзиньпином
- Китайская Tencent запустила платежное приложение для иностранцев в преддверии АТЭС
- МО КНР не подтвердило и не опровергло данные о получении от Ирака запроса на поставки ПВО
- Трамп заявил, что регулирование ИИ будет "большой темой" на его переговорах с лидером КНР
- Пекинский аэропорт «Дасин» улучшает сервис для пассажиров из России - представитель