В Гонконге доработают закон о защите гостайны для противодействия шпионажу - чиновник

ТАСС 26.01.22 Слов: 155

Власти Гонконга намерены инициировать поправки в закон о защите государственной тайны с тем, чтобы усилить противодействие шпионажу. Об этом сообщил в среду секретарь (министр) по вопросам безопасности местной администрации Крис Тан, выступая в Законодательном совете.

"В действующем законе о гостайне определение шпионской деятельности весьма ограничено. Оно охватывает доступ к запрещенным местам и получение информации, полезной для враждебных сил. Мы считаем, что этих определений недостаточно для борьбы со всеми видами шпионской деятельности и связанными с ней рисками", сказал чиновник.

По его словам, "некоторые страны" пытаются участвовать в деятельности, создающей угрозу национальной безопасности на территории Гонконга. "Ярким тому примером являются социальные волнения в 2019 году", отметил министр.

В 2020 году был принят закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Он направлен на борьбу с угрозами терроризма, сепаратизма, подрыва государственной власти, сговора с иностранными силами и предусматривает в качестве максимального наказания пожизненное заключение.

Ожидается, что предложения по усовершенствованию закона о гостайне будут представлены во второй половине текущего года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте