В Гонконге отменили салют по случаю Нового года по лунному календарю

ТАСС 15.01.21 Слов: 187

Власти Гонконга отменили салют над гаванью Виктория по случаю наступающего 12 февраля Нового года по лунному календарю. Об этом сообщила пресс-служба местного правительства.

"В свете пандемии COVID-19 пиротехническое шоу, а также фестиваль фонарей отменяются", отмечается в заявлении.

Местные власти ранее также запретили проведение традиционных цветочных базаров и ярмарок по случаю праздника, а также международный парад-карнавал. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам призвала население "тихо и спокойно" встретить Новый год по лунному календарю и дала понять, что ограничения в мегаполисе продлятся как минимум еще месяц.

Со второй половины ноября этот густонаселенный мегаполис переживает уже четвертую волну эпидемии. В последние дни ситуация улучшилась. В четверг медики выявили 29 случаев заражения коронавирусом - на 13 меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших здесь с начала пандемии достигло 9415, умер 161 человек.

В городе закрыты все развлекательные заведения (бары, клубы, парки аттракционов), а также спортзалы, салоны красоты, музеи. Госслужащие работают на дому, а школьники занимаются в онлайн-режиме. В общественных местах запрещено собираться группами больше двух человек. Ресторанам после шести вечера предписано работать только навынос.

Нарушителям масочного режима и мер социального дистанцирования грозит штраф в размере 5 тыс. гонконгских долларов (645 долларов США).

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней