В Гонконге по случаю двух годовщин 1 июля будут мобилизованы 10 тыс. полицейских - радио

ТАСС 30.06.21 Слов: 226

Полиция Гонконга мобилизует 10 тыс. сотрудников для обеспечения порядка 1 июля, в день 100-летнего юбилея Коммунистической партии Китая (КПК) и 24-й годовщины перехода анклава под суверенитет КНР. Об этом сообщила радиостанция RTHK.

Власти второй год подряд не разрешили проведение в этот день акций протеста, ссылаясь на угрозу распространения коронавируса. Однако правоохранительные органы не исключают возможности незаконных собраний и скопления народа в ряде районов города в связи с призывами через интернет. Они намерены пресекать любые попытки использовать эту дату для распространения сепаратистских и прочих лозунгов, запрещенных в соответствии с новым законом о национальной безопасности, принятым год назад.

Усиленное полицейское присутствие будет сосредоточено в районе Causeway Bay, вокруг парка Виктория, который обычно становился отправной точкой большинства митингов в городе. Существует вероятность того, что парк будет закрыт и оцеплен, как это было 4 июня во время очередной годовщины событий на пекинской площади Тяньаньмэнь 1989 года.

Меры безопасности будут приняты и вокруг выставочного центра Гонконга, перед которым утром на площади Золотой Баухинии пройдет торжественная церемония поднятия флагов под звуки гимна в честь 24-й годовщины перехода анклава под китайскую юрисдикцию. Впервые эту церемонию пропустит глава местной администрации Кэрри Лам - она находится в Пекине на праздновании 100-летнего юбилея КПК. Ее обязанности временно исполняет новый главный секретарь (второй по значимости пост) Джон Ли. Он был назначен на эту должность на прошлой неделе, а до этого занимал пост секретаря (министра) по вопросам безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена