В Гонконге проходят выборы в Законодательный совет - первые после избирательной реформы

ТАСС 19.12.21 Слов: 839

Выборы в Законодательный совет Гонконга седьмого созыва проходят 19 декабря в этом специальном административном районе Китая. Свыше 600 избирательных участков открылись в 08:30 утра (03:30 мск) и будут работать до 22:30 (17:30 мск).

Как сообщили местные власти, впервые общественный транспорт в этот день будет бесплатным для всех. Это призвано повысить явку, которая прогнозируется на низком уровне. Принять участие в голосовании могут 4,47 млн избирателей.

Изначально выборы должны были состояться в сентябре 2020 года. Однако они были отложены из-за пандемии, что вызвало критику продемократической оппозиции, которая тогда строила планы взять свыше половины мест в составе регионального парламента и поставить под свой контроль его работу.

Чтобы закрыть лазейки для проникновения антикитайских элементов в систему госуправления этого автономного района, в марте этого года Всекитайское собрание народных представителей (высший законодательный орган КНР) реформировало местную избирательную систему. Это нацелено на обеспечение принципа "Гонконгом управляют патриоты" и реализацию закона о защите национальной безопасности, принятого летом прошлого года.

Распределение мест

В соответствии с реформой состав регионального парламента будет расширен с 70 до 90 депутатов. Для участия в выборах зарегистрированы 153 кандидата. При этом сразу 40 мандатов впервые уполномочена распределять коллегия выборщиков - ранее этот орган избирал лишь главу гонконгской администрации. Еще 30 членов законодательного органа будут выдвигаться голосованием от отраслевых сообществ по профессиональному признаку - от сфер туризма, транспорта, страхования, финансов, здравоохранения, образования и т. д.

При этом в парламенте останется всего 20 мест (ранее было 35 из 70) для депутатов, избираемых путем прямого всенародного голосования в территориальных округах. Именно за эти места разгорится основная борьба.

Однако на этот раз особой интриги не предвидится, поскольку представители продемократической оппозиции в нынешних выборах не участвуют. Их нежелание регистрироваться связано с тем, что власти теперь вправе отказывать в участии в выборах лицам, которых сочтут "недостаточно патриотичными" или представляющими угрозу для национальной безопасности. Или же в любой момент таковых даже среди действующих депутатов могут отстранять по своему усмотрению.

Проверять квалификацию кандидатов уполномочена специальная комиссия в составе семи человек, которую возглавил главный секретарь (второй по значимости пост) Джон Ли - бывший главный силовик Гонконга. Впрочем, сам он сообщил месяц назад, что комиссия отстранила лишь одного из 154 кандидатов от участия в выборах и это связано с техническими моментами. Дисквалификация кандидата от сферы медицины и здравоохранения - медсестры по фамилии Лау - связана с тем, что она имела работу в госсекторе, уточнил чиновник. Он подчеркнул, что в выборах принимают участие представители разных слоев общества и политических взглядов.

Без оппозиции

Реформирование избирательной системы Гонконга позволит Пекину значительно усилить контроль за политической ситуацией в этом специальном административном районе КНР и подавить здесь влияние оппозиции. Она же прежде всячески вставляла палки в колеса: пыталась блокировать принятие тех или иных законопроектов, занималась саботажем и препятствовала нормальной работе парламента.

Отдельные представители продемократического блока периодически устраивали стычки и потасовки, скандальные выходки - разбрасывали в зале заседания зловонные удобрения для срыва заседаний, затягивали решение организационных вопросов. Так, из-за противодействия оппозиции в течение полугода работа парламента была фактически парализована в связи с невозможностью провести выборы главы ключевого комитета (House Committee), ответственного за порядок выдвижения законопроектов. В мае прошлого года после нескольких месяцев бардака и неразберихи этот комитет в итоге возглавила пропекинский депутат Старри Ли.

А в 2019 году работу парламента Гонконга парализовали антиправительственные демонстранты, который взяли штурмом здание Законодательного совета 1 июля и устроили там мощные погромы. Ремонт комплекса продолжался до середины октября и обошелся в 2 млн долларов.

Одним словом, работа Законодательного органа то и дело буксовала, а заигрывания оппозиции с радикальными силами и призывы к иностранному вмешательству в дела Гонконга переполнили чашу терпения центральных властей. Они указывают, что в парламенте не должны заседать те, кто не уважает закон и порядок и не желает вносить свой вклад в долгосрочное развитие и процветание региона.

В то же время, как отметил в беседе с корр. ТАСС осведомленный источник, Пекин не против того, чтобы допустить к работе в парламенте представителей умеренной оппозиции, но это должны быть конструктивные политики. "Центральные власти хотят видеть среди законодателей не просто патриотов из числа поддакивающих лоялистов и марионеток, а по-настоящему активных, способных и конструктивных людей с разными мнениями и идеями. Никто не заставляет их любить Компартию Китая, но им следует с уважением относиться к ее руководству", - пояснил собеседник.

Бесплатный транспорт

Как отмечают аналитики, решение властей Гонконга сделать бесплатным общественный транспорт в день выборов беспрецедентное, оно призвано не допустить низкой явки. "Никогда прежде ни одна администрация не пыталась это сделать. Но, поскольку на выборах может быть самая низкая явка в истории из-за неучастия демократического лагеря, думаю, было бы неплохо дать возможность большему количеству людей, особенно пожилых, выйти и проголосовать", - сказал в радиопередаче советник правительства Ронни Тун.

Власти Гонконга заявляют, что операторы метро, автобусов и трамваев "добровольно" согласились сделать бесплатным проезд в день голосования. По некоторым оценкам, такая мера может стоить порядка 4,5 млн долларов США. Однако правительство не намерено субсидировать потери транспортных компаний, которым предложено поддержать это важное политическое событие.

Сама глава администрации Гонконга Кэрри Лам в беседе с журналистами признала, что бесплатный транспорт - это больше символический жест, призванный напомнить населению о важности прийти на выборы.

Ожидается, что результаты голосования будут объявлены 20 декабря утром. Первое заседание законодательного органа нового созыва намечено на 12 января. 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте