В Гонконге расследуют инцидент с подменой гимна КНР на турнире по регби

ТАСС 15.11.22 Слов: 182

Полиция Гонконга начала расследование инцидента с заменой гимна КНР на антиправительственную протестную песню во время состязаний по регби-7 в южнокорейском Инчхоне. Об этом говорится в сообщении местных правоохранительных органов.

"Полиция ведет расследование по поводу исполнения песни, тесно связанной с насильственными протестами и движением "за независимость" 2019 года, в ходе выступления, на котором должен был звучать государственный гимн КНР, на финальном матче между Гонконгом и Южной Кореей на втором этапе азиатской серии по регби-7, который проходил 13 ноября в Инчхоне", отмечается в заявлении.

Полиция Гонконга пытается выявить виновников случившегося и установить, был ли в этом политический умысел, а также является ли это нарушением местных законов об уважении к гимну и о защите национальной безопасности.

Азиатская ассоциация регби выразила сожаление в связи с инцидентом. По ее утверждению, он произошел из-за ошибки члена оргкомитета, который вместо гимна КНР включил песню, скачанную из интернета. Ею оказалась скандально известная композиция "Слава Гонконгу", ставшая своеобразным гимном протестного антиправительственного движения во время массовых беспорядков 2019 года.

В связи с инцидентом главный секретарь (второй по значимости пост) администрации Гонконга Эрик Чэнь 14 ноября вызвал для беседы генерального консула Республики Корея.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян