В Гонконге снизили возрастные ограничения для вакцинации от коронавируса до 12 лет

ТАСС 03.06.21 Слов: 233

Органы здравоохранения Гонконга в четверг постановили расширить программу вакцинации от коронавируса, включив в нее детей в возрастной группе от 12 до 15 лет. Об этом говорится в сообщении местных властей.

"Секретарь (министр) по делам продовольствия и здравоохранения (София Чэнь) сегодня одобрила решение о снижении возрастных ограничений на получение прививки Comirnaty до 12 лет", - говорится в заявлении.

Речь идет о препарате, который закупается у германского предприятия BioNTech и распространяется при участии китайского партнера Fosun Pharma. До настоящего времени этой вакциной здесь разрешалось прививать подростков только от 16 лет, в то время как второй доступный здесь препарат производства китайской компании Sinovac предназначен для людей старше 18 лет.

Гонконгские медики приняли во внимание сведения о том, что в ряде стран, включая США, Канаду, ОАЭ, Сингапур, программа иммунизации уже предполагает возможность использования вакцины Comirnaty для детей от 12 лет. Местные власти в связи с этим дополнительно попросили разработчика предоставить последние научные данные и соответствующую статистику. Рассмотрев эти сведения, консультативная группа экспертов в итоге рекомендовала последовать такой практике.

Правительство Гонконга озабочено низкими темпами иммунизации населения, особенно среди молодежи. На сегодняшний день в мегаполисе с населением 7,5 млн человек было распределено 2,5 млн доз вакцин двух типов. В особенности, власти призывают активнее участвовать в программе вакцинации препаратом Comirnaty, поскольку срок его годности истекает в сентябре.

Жители Гонконга имеют возможность получить вакцину бесплатно и самим выбрать ее тип. В последние дни в мегаполисе не фиксировались новые случаи заражения коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае