В Гонконге задержали 12 участников протестных акций

AP, Интерфакс 04.07.19 Слов: 328

Полиция Гонконга сообщила о задержании 12 человек, которые принимали участие в акциях протеста 1 июля, передает агентство Associated Press.

По его данным, 11 мужчин и одна женщина задержаны по делу о "насильственных действиях" во время штурма здания местного законодательного собрания. Их обвиняют, в частности, в препятствовании работе полицейских, организации незаконных собраний и владении оружием.

Между тем, в среду посол КНР в Великобритании Лю Сяомин предостерег Лондон от "дальнейшего вмешательства" в ситуацию с протестами Гонконга.

"Я надеюсь, что британское правительство осознает последствия... и воздержится от дальнейшего вмешательства, а также от нанесения ущерба двусторонним отношениям", сказал посол в интервью телеканалу Sky News.

Он призвал британскую сторону "уважать суверенитет, территориальную целостность и невмешательства во внутренние дела" Китая.

"Пока все эти принципы будут нарушаться, в отношениях между нашими странами будет существовать проблема", добавил Ля Сяомин.

Его слова прозвучали после того, как ранее глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что Пекин столкнется с серьезными последствиями в случае несоблюдения Объединённой китайско-британской декларацией по вопросу передачи Гонконга.

Массовые демонстрации начались в Гонконге утром 1 июля, люди вышли на улицы и перекрыли ряд магистралей.

Демонстрации были приурочены к годовщине возвращения Великобританией Китаю Гонконга 1 июля 1997 года, который получил статус специального административного района Китая сроком на 50 лет в соответствии с провозглашенным Пекином курсом "одна страна, две системы".

В последние недели жители Гонконга устраивали массовые манифестации, протестуя против поправок к закону об экстрадиции. Согласно поправкам, гонконгские власти получали право выдавать странами и материковой части Китая, с которыми у них нет соглашений об экстрадиции, укрывающихся на территории Гонконга подозреваемых в совершении преступлений. В связи с массовыми протестами против принятия этих поправок их рассмотрение было отложено.

В ночь на вторник по местному времени полиция Гонконга восстановила контроль над зданием местного законодательного собрания, которое ранее штурмом заняли участники акции протеста.

Стражи порядка, применившие в ходе операции слезоточивый газ и дубинки, вывели из здания всех протестующих, которые нанесли значительный материальный ущерб парламенту: поломана мебель и оргтехника, стены расписаны граффити.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто