В Гонконге задержаны двое бортпроводников, нарушивших режим карантина - газета

ТАСС 18.01.22 Слов: 171

Полиция Гонконга задержала двух бывших бортпроводников, которые со скандалом были уволены из ведущей местной авиакомпании Cathay Pacific. Они обвиняются в нарушении антиковидных мер, что повлекло вспышку инфицирования омикрон-штаммом коронавируса в мегаполисе, сообщила во вторник газета South China Morning Post.

Бывшие сотрудники авиакомпании прилетели в конце декабря из США и нарушили режим домашнего карантина, оказавшись скрытыми носителями варианта "омикрон". В частности, один из них посетил ресторан в оживленном торговом центре, где затем началась цепочка заражений.

Нарушителям грозит наказание до шести месяцев тюрьмы и штраф. Их отпустили под залог до судебного заседания, намеченного на 9 февраля.

В настоящее время этот специальный административный район Китая столкнулся с угрозой пятой волны пандемии из-за омикрон-штамма. В последние дни здесь фиксируются отдельные локальные случаи заражения, в том числе с неясным источником.

С 7 января по распоряжению властей в мегаполисе закрылись все спортивные, культурные и развлекательные объекты. Также был отменен целый ряд зарубежных авиарейсов. Ресторанам после 18:00 разрешили работать только навынос. Данные меры впервые принимаются здесь с лета прошлого года и продлятся по меньшей мере до 4 февраля.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте