В Гонконге задержаны три человека за призывы к насилию в день национального праздника

ТАСС 30.09.20 Слов: 207

Полиция Гонконга задержала трех человек, включая двух студентов, за призывы к насильственным акциям в день национального праздника 1 октября (годовщина образования КНР). Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Активисты призывали на интернет-платформах выйти на улицы, блокировать дороги, совершать поджоги и нападения на сотрудников правопорядка.

Канцелярии Центрального народного правительства КНР в этом специальном административном районе выступила с предостережением к радикалам, подчеркнув, что их действия могут расцениваться как акты терроризма и нарушать новый закон о национальной безопасности в Гонконге.

Полиция мобилизует в четверг 6 тыс. сотрудников, ожидая несанкционированные антиправительственные протестные акции. Власти не одобрили заявку оппозиционных сил на проведение митинга на острове, мотивируя отказ угрозами распространения коронавируса. Однако активисты стали в интернете призывать выходить на улицы одетыми в черное с протестными слоганами, блокировать дороги и "устраивать хаос".

Летом 2019 года в этом специальном административном районе КНР вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев.

30 июня текущего года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами. Он предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов