В горах Большой Хинган на северо-востоке Китая впервые за 50 лет обнаружен амурский тигр

ТАСС 08.06.23 Слов: 218

В провинции Хэйлунцзян недавно были сделаны снимки и видеозаписи амурского тигра, считавшегося вымершим в этом районе. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

Кадры с инфракрасных камер, собранные в ходе исследования местной популяции вида, были опубликованы провинциальным управлением лесного хозяйства и пастбищ.

Амурские тигры были широко распространены на северо-востоке Китая в начале ХХ века. Хребет Большой Хинган был одним из основных мест их обитания. Однако исследование, проведенное с 1974 по 1976 год, показало, что их популяция в этом районе вымерла.

В декабре 2021 года в ходе плановых полевых исследований ученые вновь обнаружили следы самки амурского тигра в этом районе. Это стало первым доказательством возвращения редкого вида хищника в эту горную местность впервые за более чем 50 лет.

Как сообщает агентство, повторное появление тигра, а также следы его охоты свидетельствуют о постепенном восстановлении популяции.

Китайские власти активно реализуют программы по сохранению данного вида, в том числе, касающиеся его разведения в неволе. Так, в этом году в центре по разведению амурских тигров в той же китайской провинции уже родились более 30 тигрят.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете, он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитае в основном на территориях Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономных областей. В настоящее время в России насчитываются около 750 амурских тигров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян