В Грецию из Китая доставили 80 тонн медицинских грузов
Специально зафрахтованный транспортный самолет "Антонов" в среду доставил 80 тонн медицинских грузов из китайского города Тяньцзин в афинский аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса для министерства здравоохранения Греции, сообщили журналистам в правительстве Греции.
Груз состоит из 200.000 специальных масок FPP2 и FPP3, 100.000 комплектов защитных комбинезонов Tyvek, а также хирургических масок, лицевых щитков и бахилы.
Помимо этого, в груз вошли приобретенные на пожертвование от судовладельца Прокопиу 160.000 специальных костюмов Tyvek. Большая часть дара Прокопиу – 2,5 миллиона перчаток ожидается в четверг специальным чартерным рейсом, сообщили в правительстве.
Груз получал министр здравоохранения Василис Кикилиас вместе с генеральным секретарем МИД Григорисом Димитриадисом.
Накануне крупное пожертвование передал Фонд известного судовладельца Онассиса. Из Китая доставили 13,5 миллиона защитных масок. Премьер-министр Кириакос Мицотакис во время получения медицинских материалов поблагодарил фонд от имени Национальной системы здравоохранения и всего народа, отметив, что маски будут использоваться исключительно для защиты тех, кто находится на переднем крае битвы - врачей, медсестер, сотрудников больниц.
"Они должны чувствовать, что идут на "войну" с нужными "боеприпасами". А "боеприпасы" для них - это маски, защитная одежда, все защитные средства, которые позволят им справиться с этим кризисом, и они прекрасно знают, как это сделать", сказал премьер. Мицотакис поблагодарил всех, кто откликнулся на его личный призыв поддержать греческое государство в эти кризисные времена.
- Расчеты России и Китая практически полностью переведены в нацвалюты - Лавров
- Россия и Китай за 25 лет существенно нарастили внешнеполитическую координацию - Лавров
- Трамп в обращении выступит с утверждением о вмешательстве Китая в выборы в США - CBS
- Микроавтобус упал с обрыва в китайской провинции Сычуань, погибли 6 человек - власти
- ЕС разрешил Киеву закупить в Китае детали для БПЛА на €6 млрд из нового кредита - FT
- ВВП Китая во II квартале замедлился до минимальных с конца 2022 года 4,3%
- Повышение промпроизводства в Китае в июне ускорилось, розничные продажи вернулись к росту
- Китай выступает против незаконных односторонних санкций - МИД КНР о законопроекте Грэма