В Грецию из Китая доставили 80 тонн медицинских грузов
Специально зафрахтованный транспортный самолет "Антонов" в среду доставил 80 тонн медицинских грузов из китайского города Тяньцзин в афинский аэропорт имени Элефтериоса Венизелоса для министерства здравоохранения Греции, сообщили журналистам в правительстве Греции.
Груз состоит из 200.000 специальных масок FPP2 и FPP3, 100.000 комплектов защитных комбинезонов Tyvek, а также хирургических масок, лицевых щитков и бахилы.
Помимо этого, в груз вошли приобретенные на пожертвование от судовладельца Прокопиу 160.000 специальных костюмов Tyvek. Большая часть дара Прокопиу – 2,5 миллиона перчаток ожидается в четверг специальным чартерным рейсом, сообщили в правительстве.
Груз получал министр здравоохранения Василис Кикилиас вместе с генеральным секретарем МИД Григорисом Димитриадисом.
Накануне крупное пожертвование передал Фонд известного судовладельца Онассиса. Из Китая доставили 13,5 миллиона защитных масок. Премьер-министр Кириакос Мицотакис во время получения медицинских материалов поблагодарил фонд от имени Национальной системы здравоохранения и всего народа, отметив, что маски будут использоваться исключительно для защиты тех, кто находится на переднем крае битвы - врачей, медсестер, сотрудников больниц.
"Они должны чувствовать, что идут на "войну" с нужными "боеприпасами". А "боеприпасы" для них - это маски, защитная одежда, все защитные средства, которые позволят им справиться с этим кризисом, и они прекрасно знают, как это сделать", сказал премьер. Мицотакис поблагодарил всех, кто откликнулся на его личный призыв поддержать греческое государство в эти кризисные времена.
- Импорт угля в Китай в январе - сентябре увеличился на 2,2%, до 353,54 млн тонн
- Импорт основных сельхозкультур в Китай в январе - сентябре вырос на 9,7%
- Россия представила в Пекине атлас эногастрономических маршрутов - ЦСР
- Китай в январе-сентябре сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%, до 43,7 тыc тонн
- Товарооборот Китая и США за первые три квартала 2026 г вырос на 8,6% - таможня КНР
- Новый мост между Китаем и КНДР откроется 15 октября - ТВ
- Уровень инфляции в Китае в январе - сентябре составил 0,9%
- Темпы роста внешней торговли Китая за три квартала 2026 г были самыми высокими за 5 лет