В I полугодии инвестиции КНР в экономику Казахстана выросли на 30% - кабмин

РИА Новости 04.11.23 Слов: 148

В первом полугодии объем китайских инвестиций в экономику Казахстана вырос на 30% (до почти 750 миллионов долларов), сообщила в субботу пресс-служба правительства республики.

Указывается, что премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов в ходе рабочего визита в Шанхай встретился с премьером государственного совета КНР Ли Цяном. Речь шла о торгово-экономическом сотрудничестве. Было отмечено, что в прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 35% и достиг 24,2 миллиарда долларов.

"Важным направлением взаимодействия является также инвестиционное сотрудничество. Сегодня Китай входит в топ-5 стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Общий приток инвестиций из КНР за последние 18 лет достиг 24 миллиардов долларов. При этом в первом полугодии текущего года объем китайских инвестиций вырос на 30% (до почти 750 миллионов долларов)", говорится в сообщении.

По словам Смаилова, в республике работают порядка 4,7 тысячи казахстанско-китайских предприятий, что подтверждает "устойчивость и продуктивность нашего инвестиционного взаимодействия". Поспособствует развитию бизнес-контактов и вводимый безвизовый режим между Казахстаном и Китаем, считает он.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай