В Индии разработано нелетальное оружие для солдат на границе с Китаем

ТАСС, ANI 18.10.21 Слов: 285

Индийская промышленность разработала нелетальное оружие для военнослужащих на линии действительного контроля (ЛАК) с Китаем, которое уже начало поступать в войска.

Как сообщает в понедельник агентство ANI, разработка такого оружия началась после инцидентов в мае-июне 2020 года, когда на границе Индии и Китая, в Восточном Ладакхе, произошли столкновения военнослужащих двух стран, в которых китайцы применяли обмотанные колючей проволокой деревянные дубинки и нелетальное оружие шокового типа. Заказ на его создание и производство силы безопасности Индии разместили в частной компании Apasteron Private Limited (APL).

По словам ее главного технического руководителя Мохита Кумара, специально для военнослужащих компания разработала электрошокер с шипами "Ваджра", который может применяться в рукопашном бою и для блокировки автомашин противника. К другим разработкам APL относятся мощный электрошокер "Тришул" и оружие шокового типа, вмонтированное в зимние перчатки для военнослужащих.

"В инцидентах в Восточном Ладакхе китайские солдаты применяли оружие шокового типа и использовали защитное снаряжения от него. В ответ мы разработали аналогичное оружие. Оно не может привести к гибели или причинить травмы, но гарантирует временное лишение противника способности действовать в рукопашном бою", подчеркнул Кумар. Это оружие, отметил он, предназначено исключительно для поставок индийским силам безопасности и не будет продаваться частным лицам.

5-6 мая 2020 г. в Восточном Ладакхе началось противостояние индийской и китайской армий. К нему привели столкновения у озера Пангог-Цо 250 военнослужащих двух стран, которые повторились в ночь с 15 на 16 июня в районе реки Галван и привели к потерям с обеих сторон. В связи с этим Индия и Китай перебросили в Ладакх тяжелую артиллерию, танки и авиацию, численность военных группировок каждой из противоборствующих сторон была доведена до 50 тыс. человек. После серии переговоров на военном и дипломатическом уровнях Индия и КНР в феврале этого года начали взаимный постепенный отвод войск из спорных районов на границе.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте