В Индии заявили, что военные КНР похитили 5 человек в районе у границы

РИА Новости 06.09.20 Слов: 300

Власти индийского штата Аруначал-Прадеш у границы с КНР заявили, что китайские военные похитили пять человек.

"Пять человек из округа Верхний Субансири похитила Народно-освободительная армия Китая. Я попросил центральное правительство (Индии – ред.) поговорить с ними об освобождении пятерых похищенных. НОАК не в первый раз занимается подобным. Несколько месяцев назад произошло похожее происшествие: НОАК похитила человека и затем освободила его", заявил представитель местного заксобрания Нинонг Эринг.

По его словам, действия Китая могут привести к большей напряженность в штате "после ситуации с Ладакхом", где ранее произошли столкновения.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на индийские источники сообщало, что Индия перебросила войска в штат Аруначал-Прадеш на границу с Китаем, чтобы обезопасить эту территорию после столкновений в регионе Ладакх.

Между КНР и Индией существует давний территориальный спор о принадлежности участка горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия фактического контроля, заменяющая в этом регионе границу между странами, проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года этот спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия подписали соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Обострение ситуации в Ладакхе началось еще в мае, когда произошел ряд конфликтов между военными двух стран в районе высокогорного озера Пангонг-Цо. После этого Индия и Китай усилили военное присутствие у линии фактического контроля, заменяющей в Ладакхе границу между странами. Новый виток напряженности начался после драки военных двух стран в долине Галван в Ладакхе вечером 15 июня. По данным официального Нью-Дели, в результате инцидента с индийской стороны погибли 20 солдат. Информации о числе погибших и пострадавших с китайской стороны обнародовано не было.

Для нормализации ситуации командующие силами двух стран в Ладакхе и дипломаты Индии и Китая провели несколько раундов переговоров, в результате которых войсках двух стран практически отошли на те позиции, которые занимали до конфликта.

Новости

Читайте также

Новости

Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза
США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд