В Киеве надеются изменить позицию Китая по конфликту вокруг Украины

ТАСС 20.01.23 Слов: 281

Власти Украины надеются, что руководство Китая изменит свою позицию по вопросу конфликта между Киевом и Москвой. Об этом в четверг заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

"Китай не столько поддерживает Россию, сколько не поддерживает Украину. И мы работаем и надеемся, что эта ситуация изменится. Мы видим возможность [для изменения позиции Китая]. В первую очередь, мы видим эту возможность через "формулу мира" президента [Украины Владимира] Зеленского, потому что как минимум два пункта [этой формулы], мы знаем, очень важны для Китая", - заявил он в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Ермак добавил, что жена президента Украины Елена Зеленская, которая принимала участие в форуме в Давосе, передала китайской делегации послание, в котором описаны основные положения "формулы мира". "Мы надеемся и ждем реакции от Китая", добавил он.

Выступая в середине ноября по видеосвязи перед участниками саммита Группы двадцати, Зеленский заявил, что у Киева есть свой "план достижения мира", состоящий из десяти пунктов. Среди них обеспечение ядерной, продовольственной и энергетической безопасности, обмен "удерживаемыми лицами" по формуле "всех на всех", восстановление территориальной целостности Украины. Зеленский вновь напомнил, что Киев настаивает на предоставлении ему международных гарантий безопасности и разработал проект соответствующего документа. Украинский лидер добавил, что Киев хочет добиться создания международного механизма для возмещения стране убытков от боевых действий за счет российских активов.

9 января глава МИД Китая Цинь Ган в разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым сообщил, что по украинскому вопросу Пекин намерен придерживаться позиции в соответствии с указаниями председателя КНР Си Цзиньпина. В частности, при урегулировании конфликта на Украине Китай считает необходимым учитывать основополагающие принципы и устав ООН, принимать во внимание озабоченность каждой из заинтересованных сторон. Кроме того, Пекин будет предпринимать все возможные усилия для того, чтобы украинский вопрос был урегулирован мирным путем.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян