В Киеве рассчитывают, что КНР присоединится к переговорам по Украине в Саудовской Аравии

ТАСС 30.07.23 Слов: 266

Украинский МИД одобряет мирную инициативу Саудовской Аравии провести переговоры по Украине с участием стран Запада, и надеется, что Пекин официально подтвердит свое участие. С таким заявлением выступил советник главы МИД Украины Евгений Микитенко в эфире телеканала "Аль-Арабия".

"Мы очень счастливы, что наши саудовские друзья продолжат мирную инициативу, заявил Микитенко. Я также хотел бы напомнить, что грядущие переговоры станут уже вторыми, поскольку три недели назад состоялась первая встреча в подобном формате в столице Дании Копенгагене. Мы очень рады продолжить переговоры и поддерживаем многие мирные инициативы".

Микитенко также выразил уверенность в том, что Китай, который официально пока не подтвердил свое участие в переговорах, сделает это в ближайшее время. "Я уверен, что в ближайшие день-два все важные государства, включая Китай, подтвердят свое участие", сказал он. Советник главы МИД Украины также отметил, что для участия в переговорах прибудут представители разного уровня, в зависимости от страны.

В субботу газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила о намерении Саудовской Аравии провести с 5 по 6 августа в Джидде переговоры по Украине с участием стран Запада. По их данным, на встречу прибудут высокопоставленные чиновники из 30 стран, однако России в этом списке нет. Свое участие в переговорах уже подтвердили Великобритания, ЕС, Польша и ЮАР, также ожидается присутствие помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. Предполагается, что на мероприятии будут присутствовать все страны, которые участвовали в первой международной встрече по Украине 24 июня в Копенгагене.

26 июня телеканал ARD сообщил, что в Копенгагене 24 июня "в условиях строжайшей секретности" прошла международная встреча по Украине при участии дипломатов западных стран, а также представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)