В Киеве сообщили о сложностях в организации разговора Владимира Зеленского и Си Цзиньпина

ТАСС 24.03.23 Слов: 231

Разговор президента Украины Владимира Зеленского и председателя КНР Си Цзиньпина планируется, но в его организации имеются определенные сложности. Об этом сообщил в четверг советник главы офиса президента Михаил Подоляк в эфире национального телемарафона, отметив, что такая ситуация сложилась якобы из-за позиции Китая.

"В планах есть [провести разговор]. Организационно этим занимается и офис президента, и МИД - [глава офиса Андрей] Ермак и [глава МИД Украины Дмитрий] Кулеба. Инициативно мы предлагаем [провести разговор]", сообщил советник.

"Это достаточно сложно. Есть вопрос того, что Китай еще не нашел своего нового политического места. То есть - хочет ли он на себя взять вопрос урегулирования между Россией и Украиной или все-таки будет осторожно стоять в стороне. Как я понимаю, Китай еще для себя этого не выяснил", считает Подоляк.

Во вторник вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук в интервью итальянской газете "Коррьере делла сера" заявила, что Киев ждет подтверждения разговора Си Цзиньпина с Владимиром Зеленским. Информация о возможности такого разговора появилась в газете "Уолл-стрит джорнэл", которая сообщила со ссылкой на свои источники, что после визита в Москву китайский лидер намерен поговорить с Зеленским.

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь во вторник, отвечая на вопрос, почему Си Цзиньпин до сих пор не пообщался с Владимиром Зеленским, заявил, что китайские власти поддерживают контакты со всеми сторонами, имеющими отношение к ситуации вокруг Украины. По его словам, Пекин намерен играть конструктивную роль в урегулировании конфликта.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян