В Киргизии задержан гражданин КНР, который вербовал местных жителей для участия в войне в Сирии

Biang.ru 12.12.17 206

Гражданин Китая с поддельным киргизским паспортом вербовал граждан республики для участия в вооруженном конфликте в сирийско-иракской зоне, сейчас он задержан. Об этом 12 декабря сообщает пресс-служба МВД Киргизии.

Как сообщается, сотрудниками МВД задержан гражданин КНР А.А. 1973 года рождения, предположительно не представитель монголоидной расы, который с 2016 года осуществлял вербовку людей для участия в вооруженном конфликте в сирийско-иракской зоне. Установлено, что только за три последних месяца вылетал пять раз маршрутом «Бишкек-Стамбул», при этом использовал поддельный паспорт на имя гражданина Кыргызской Республики.

По данному факту МВД возбуждено уголовное дело о подделке документов УК Киргизии. Правоохранительные органы устанавливают сотрудников госрегистра Киргизии, с помощью которых иностранцу удалось получить поддельный киргизский паспорт. Задержанный водворен в СИЗО.

Совместно с органами национальной безопасности проводится проверка по факту осуществления вербовки и причастности к деятельности международных террористических организаций задержанного гражданина КНР.

В настоящее время на территории Сирии и Ирака в рядах международных террористических организаций находятся свыше полутысячи граждан Киргизии, в том числе несовершеннолетние дети. В прошлом году МВД Киргизии выявило свыше 200 фактов вербовки своих граждан для участия в боевых действиях за рубежом. Осуждено несколько десятков граждан.

Ранее в Шанхае китайскими правоохранителями была задержана группировка, осуществлявшая выезд граждан КНР в Стамбул по поддельным киргизским паспортам. Большая часть этих граждан были этническими уйгурами.

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин