В Китае бывший гендир сотового оператора China Unicom исключен из партии за взятки

ТАСС 30.09.22 Слов: 158

Бывший генеральный директор одного из крупнейших операторов мобильной связи в КНР компании China Unicom Ли Гохуа исключен из рядов Коммунистической партии Китая (КПК) за взяточничество. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на объединенном сайте Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

В ходе проведенного расследования было установлено, что бывший чиновник нарушал партийную дисциплину, использовал служебное положение в личных целях, получал от третьих лиц вознаграждение деньгами и имуществом за помощь в решении различных деловых вопросов. Сумма взяток пока не указывается, сообщается лишь, что речь идет об особо крупных размерах. В заявлении контролирующих ведомств также говорится о том, что действия Ли Гохуа нанесли большой ущерб государственным активам.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году "пятого поколения" руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись за решетку, вплоть до пожизненного заключения, не только рядовые чиновники, но и должностные лица высокого ранга.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай