В Китае наблюдается снижение обращений в медучреждения с респираторными заболеваниями

РИА Новости 17.12.23 Слов: 274

Тенденция снижения обращений в медицинские учреждения для лечения респираторных заболеваний в последнее время наблюдается в Китае, заявил на пресс-конференции официальный представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн.

"В последнее время в отделениях неотложной помощи и амбулаторных отделениях медицинских учреждений по всей стране наблюдается тенденция снижения числа обращений для диагностики и лечения респираторных заболеваний", заявил Ми Фэн.

Вместе с тем он напомнил населению о необходимости носить защитные маски в случаях, обоснованных с научной точки зрения, а также соблюдать личную гигиену. "Необходимо продолжать усиливать вакцинацию для предотвращения распространения респираторных заболеваний, таких как грипп", добавил он.

В середине октября Госкомитет по делам здравоохранения КНР сообщил о росте заболеваемости респираторными заболеваниями в стране. Китайские власти объяснили этот рост отменой ограничений, связанных с COVID-19, и циркуляцией известных патогенов, включая грипп, микоплазменную пневмонию (бактериальная инфекция, которая обычно поражает детей младшего возраста), респираторно-синцитиальный вирус и COVID-19. В конце ноября ряд СМИ сообщил о невыявленной пневмонии у детей на севере Китая.

В ведомстве также заявляли, что распространенные в настоящее время в Китае острые респираторные заболевания вызваны уже известными возбудителями, новых патогенов и заболеваний выявлено не было. МИД Китая сообщил, что путешествовать и заниматься деловой деятельностью в Китае безопасно и причин для беспокойства нет.

Пресс-служба Роспотребнадзора ранее заявляла, что в Китае наблюдается рост заболеваемости пневмонией, преимущественно среди детей, в основном в Пекине и провинции Ляонин, а также гриппом, уточнили в пресс-службе. Основной причиной пневмоний является микоплазма, рост заболеваемости которой наблюдался и ранее, пояснили в ведомстве. Заболеваемость ей имеет циклический характер, подъемы отмечаются каждые 3-7 лет.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис ранее заявила, что вспышки микоплазменной пневмонии в Китае зимой нормальны, на данный момент это заболевание не рассматривается как имеющее пандемический потенциал.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте