В Китае начали расследование в отношении бывшего секретаря парткома города Ичунь

ТАСС 08.06.20 Слов: 161

Внутрипартийное расследование начато в отношении бывшего секретаря парткома китайского города Ичунь (восточная провинция Цзянси) Янь Ганьхуэя, который подозревается в дисциплинарных нарушениях. Об этом говорится в опубликованном в совместном заявлении Центральной комиссии Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.

Подробности дела не уточняются. В кратком заявлении указывается лишь, что чиновник подозревается в "серьезных нарушениях дисциплины и закона". Как правило, в Китае подобные внутрипартийные расследования предшествуют передаче дела в гражданские судебные органы и означают, что должностное лицо подозревается в коррупции.

Население Ичуня составляет около 5,4 млн человек.

Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись в тюрьму, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня. Согласно официальным данным, в 2019 году в Китае были подвергнуты наказаниям более 18,5 тыс. чиновников, уличенных в коррупции и взяточничестве.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе