В Китае начали расследование в отношении бывшего секретаря парткома города Ичунь
Внутрипартийное расследование начато в отношении бывшего секретаря парткома китайского города Ичунь (восточная провинция Цзянси) Янь Ганьхуэя, который подозревается в дисциплинарных нарушениях. Об этом говорится в опубликованном в совместном заявлении Центральной комиссии Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины и Государственного надзорного комитета.
Подробности дела не уточняются. В кратком заявлении указывается лишь, что чиновник подозревается в "серьезных нарушениях дисциплины и закона". Как правило, в Китае подобные внутрипартийные расследования предшествуют передаче дела в гражданские судебные органы и означают, что должностное лицо подозревается в коррупции.
Население Ичуня составляет около 5,4 млн человек.
Борьба с коррупцией в КНР активизировалась с приходом к власти в 2012 году пятого поколения руководителей во главе с Си Цзиньпином. За последние несколько лет в результате масштабной антикоррупционной кампании лишались постов и отправлялись в тюрьму, вплоть до пожизненного заключения, не только простые чиновники, но и официальные лица высокого уровня. Согласно официальным данным, в 2019 году в Китае были подвергнуты наказаниям более 18,5 тыс. чиновников, уличенных в коррупции и взяточничестве.
- Китай закрыл более 670 банков в 2025 г, сократив общее число банков почти на четверть - FT
- Starbucks открыла первые кафе в Синьцзян-Уйгурском районе КНР
- Китай до лета 2027 г приостановил контейнерные перевозки в Европу по Севморпути
- 400 тыс. человек посмотрели онлайн концерт музыки Шостаковича в РКЦ в Пекине - дипломат
- США и Китай могут договориться, в каких сферах не следует применять ИИ - Бессент
- Минск ведет диалог с Вашингтоном не в ущерб отношениям с РФ и КНР – МИД Белоруссии
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР