В Китае объявлен желтый уровень опасности из-за супертайфуна "Лекима"

ТАСС 08.08.19 Слов: 181

Желтый уровень опасности объявлен в Китае из-за приближающегося к восточному побережью страны тайфуна "Лекима", который накануне ночью усилился до супертайфуна. Соответствующее уведомление опубликовано 8 августа Центральной метеорологической службой Китая.

Скорость ветра в центральной части тропического циклона, который стал девятым по счету в этом сезоне, составляет в настоящее время порядка 187 километров в час. Эпицентр супертайфуна находится примерно в 880 километрах к юго-востоку от уезда Сяншань (восточная провинция Чжэцзян). Тропический циклон движется со скоростью порядка 15 километров в час в северо-западном направлении и, как ожидается, 10 августа достигнет прибрежных районов провинции Чжэцзян.

Тропический циклон, судя по траектории его движения, накроет и Шанхай, в некоторых районах которого 10 августа ожидаются мощные порывы ветра до 162 километров в час.

Местные власти в настоящее время принимают необходимые подготовительные меры в целях минимизации потенциального ущерба от удара стихии. Находящимся в море судам предписано избегать опасных районов и укрыться в портах. На ближайшие выходные в шанхайском порту Шэньцзявань, приостановлена паромная переправа на популярные у местных туристов острова Шэнсы. В потенциально опасных районах проводятся работы по укреплению шатких конструкций, предписано также не проводить массовые мероприятия на открытом пространстве.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"