В Китае одобрили создание новой фьючерсной биржи в городе Гуанчжоу
Власти Китая утвердили создание новой биржевой площадки для торговли фьючерсными контрактами, она будет располагаться в городе Гуанчжоу, административном центре южной провинции Гуандун. Об этом сообщила официальный представитель Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Гао Ли.
"Получив одобрение Госсовета КНР, Комитет по контролю над ценными бумагами официально одобрил создание Гуанчжоуской фьючерсной биржи", цитирует Гао Ли агентство Синьхуа.
По ее словам, биржевая площадка будет обслуживать реальную экономику страны, ее создание внесет вклад в развитие района Большого залива (провинция Гуандун, а также специальные административные районы КНР Гонконг и Макао).
Регион Большого залива объединяет специальные административные районы КНР Гонконг и Макао с девятью городами южной китайской провинции Гуандун, его население составляет порядка 72 млн человек. Правительство Китая впервые объявило о планах комплексного развития этого региона в 2016 году. Соглашение об углублении регионального взаимодействия между администрациями Гонконга, Макао, Гуандуна и Государственным комитетом по развитию и реформе КНР было подписано 1 июля 2017 года. По плану властей Китая, к 2035 году эта территория должна стать интегрированной экономической зоной с развитыми отраслями высоких технологий, финансов и туризма.
Основные фондовые биржи в КНР располагаются в Шанхае, Шэньчжэне и Гонконге. Кроме того, в Китае есть ряд товарных бирж, в частности в Даляне, Чжэнчжоу и Шанхае.
- Россия и Китай обменялись данными фотомониторинга тигра и леопарда
- Власти Китая сократят запасы нераспроданного жилья для стабилизации рынка – эксперты
- КНР проведет неформальную встречу лидеров АТЭС 18-19 ноября 2026 г.
- Сеченовский университет и клиники Китая договорились о сотрудничестве в борьбе с раком
- Китайская компания дарит сотрудникам квартиры, чтобы они не увольнялись - СМИ
- В Гонконге ввели систему проверки строительных сеток после смертельного пожара - SCMP
- Белый дом запустил аккаунт в TikTok для американского кабинета министров
- Китай в 2025 году нарастил урожай основных сельхозкультур на 1,2% - Госстат