В Китае осуществлен энергопуск реактора третьего поколения "Хуалун 1" на АЭС в Фуцине

ТАСС 28.11.20 Слов: 224

Китай произвел успешный энергопуск одного из энергоблоков с реактором третьего поколения типа "Хуалун 1" на АЭС в городе Фуцин в восточной китайской провинции Фуцзянь. Об этом говорится в сообщении Китайской национальной ядерной корпорации, размещенном в ее официальном аккаунте в WeChat.

Подключение энергоблока номер пять к сети состоялось 27 ноября в 00:41 по местному времени (19:41 мск 26 ноября). В сообщении компании указывается, что после запуска все системы работали в штатном режиме и в пределах установленных параметров. Реактор уже начал вырабатывать электроэнергию.

В настоящее время как в самом Китае, так и за рубежом идет сооружение шести энергетических установок с такой же технологией. Работы по строительству реактора номер пять типа "Хуалун 1" на АЭС в городе Фуцин начались в 2015 году. Проектный срок его эксплуатации составляет 60 лет.

На АЭС в городе Фуцин уже установлены четыре реактора второго поколения, мощность каждого из которых составляет до 1 тыс. мегаватт. Запущенный в пятницу энергоблок стал первым работающим в КНР реактором третьего поколения типа "Хуалун 1". Как пишет шанхайский информационный ресурс "Ицай глобал", еще один ректор третьего поколения того же типа должен быть построен на этой же АЭС в следующем году.

Китайский реактор третьего поколения "Хуалун 1" является совместной разработкой Китайской национальной ядерной корпорации и Китайской генеральной корпорации ядерной энергетики, которая велась последние 30 лет. Ранее в этом месяце соответствующая технология получила "зеленый свет" для выхода на рынок Европы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай