В Китае признали успешным запуск лабораторного модуля к орбитальной станции

ТАСС 24.07.22 Слов: 189

Запуск лабораторного модуля "Вэньтянь" к китайской орбитальной станции признан успешным. Об этом заявил начальник космодрома Вэньчан (провинция Хайнань, Южный Китай) Дэн Хунцинь.

"Объявляю запуск полностью успешным", сказал он в эфире Центрального телевидения Китая.

Запуск лабораторного модуля "Вэньтянь" был осуществлен в 14:22 по местному времени (09:22 мск) с космодрома Вэньчан при помощи ракеты-носителя Long March 5B (CZ-5B). Он будет использоваться главным образом как лаборатория для проведения биологических исследований. Кроме того, в нем, как и в основном модуле станции - "Тяньхэ", есть три спальные зоны, санитарный узел и кухня, что позволит размещать на станции до шести космонавтов во время смены экипажа.

"Вэньтянь" - первый из двух лабораторных модулей развертываемой на орбите станции КНР. Как ожидается, в октябре в космос будет запущен второй лабораторный модуль - "Мэнтянь". После этого строительство станции будет завершено.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км. Она рассчитана на трех человек (на короткое время при смене экипажа - до шести) и прослужит более 10 лет. На данный момент станция состоит из базового модуля "Тяньхэ", грузового корабля "Тяньчжоу-4" и пилотируемого корабля "Шэньчжоу-14". Экипаж последнего прибыл на станцию в начале июня и, как ожидается, пробудет там до конца декабря.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук