В Китае рады интересу России к военной продукции страны - министр обороны КНР

РИА Новости 16.08.23 Слов: 280

Внимание российских военных к продукции промышленности Китая воодушевляет предприятия страны и способствует развитию сотрудничества двух стран, заявил министр обороны КНР Ли Шанфу.

"Я слышал, что вчера министр обороны России посетил китайский стенд (на форуме "Армия-2023"). Это тоже очень воодушевляет наши предприятия, и они, как и прежде, тоже будут ещё принимать активное участие в таких форумах", сказал он в ходе рабочей встречи с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу на полях XI Московской конференции по международной безопасности во вторник.

Министр обороны КНР сообщил, что в ходе сегодняшних переговоров хотел бы затронуть перспективы сотрудничества вооружённых сил Китая и России.

"Как и во взаимоотношениях между государствами, между вооружёнными силами тоже проводится интенсивный обмен, и в том числе на высоком уровне", - отметил он.

"Это уже наша третья встреча в текущем году. Такого интенсивного общения у меня ещё не было с другими главами оборонных ведомств. Это свидетельствует о высоком уровне и особом характере взаимоотношений между государствами и вооружёнными силами. Это тоже говорит о нашем хорошем рабочем отношении и личной дружбе", подчеркнул Ли Шанфу.

По его оценке, в последние годы под стратегическим руководством председателя КНР Си Цзиньпина и президента РФ Владимира Путина "китайско-российские отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия дают хороший пример отношений нового типа между мировыми державами".

Он напомнил, что китайский лидер свой первый после переизбрания на высший государственный пост зарубежный визит совершил в Россию, и тогда был достигнут ряд важных договорённостей с главой российского государства.

Он также напомнил, что в текущем году председатель КНР поочерёдно встречался с посетившими Китай премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Такой интенсивный стратегический диалог двух сторон углубляет весь спектр сотрудничества, как и прежде обогащая китайско-российские отношения", сказал министр.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет