В Китае разработали компьютерный процессор нового поколения Loongson 3A6000

ТАСС 28.11.23 Слов: 150

Китайский производитель чипов Loongson Technology разработал компьютерный процессор нового поколения Loongson 3A6000. Его презентация состоялась в Пекине, сообщает Центральное телевидение Китая.

Система команд и архитектура процессора полностью разработаны в Китае, они не зависят от какой-либо зарубежной лицензированной технологии. "Характеристики процессора достигли уровня основных международных продуктов", указывает телеканал.

Также компания презентовала собственный контроллер принтера Loongson 2P0500, который "поможет вывести на рынок больше принтеров китайского производства".

В последние годы США последовательно проводят политику технологического сдерживания Китая, ограничивая доступ компаний из КНР к передовым технологиям, в частности к полупроводникам. Однако эти рестрикции не помешали компании Huawei в этом году выпустить флагманский смартфон Huawei Mate 60 с чипом, который всего на несколько лет отстает от передовых американских разработок, сообщало агентство Bloomberg. МИД КНР после выхода смартфона Huawei заявил, что санкции, сдерживание и подавление не остановят развитие Китая, а только усилят его решимость и способность быть независимыми и самостоятельными в области научно-технологических инноваций.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)