В Китае сделано более 308 млн прививок от коронавируса

ТАСС 08.05.21 Слов: 248

Китайские власти в ходе реализации всеобщей программы по вакцинации населения страны от коронавируса нового типа использовали свыше 308 млн доз препаратов национальной разработки. Об этом сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, только за последние сутки китайские врачи сделали гражданам около 10,5 млн прививок. Согласно официальной статистике, в столице Китая вакцинами воспользовались уже более 67% жителей (свыше 14,7 млн человек).

Правительство КНР активно призывает население сделать прививку и тем самым обезопасить себя от вируса. Как убедился корр. ТАСС, реклама о пользе вакцинации при помощи городского телерадиовещания и плакатов особенно активно проводится в общественном транспорте: на остановках, в автобусах и в метро. Небольшие палатки и фургоны, предназначенные для желающих получить вакцину, в Пекине можно увидеть повсюду: в спальных районах, в парках, в местах большого скопления людей.

Экспериментальные препараты в Китае начали применяться еще год назад среди узкого круга врачей, военных и госслужащих, а программа по повсеместному использованию официально одобренных вакцин была запущена в минувшем декабре. К апрелю 2021 года власти распределили среди жителей более 126 млн доз прививок, а к 1 мая - свыше 270 млн.

Китай создал уже как минимум пять вакцин от коронавируса, готовых к повсеместному применению: три инактивированных, аденовирусную и рекомбинантную белковую. Они предназначены для прививок в один, два или три этапа. Кроме того, фармацевтические компании Китая проводят клинические испытания на еще нескольких разработках.

Ранее ведущий эпидемиолог КНР Чжун Наньшань рассказал, что правительство планирует к июню привить около 40% жителей страны, то есть примерно 560 млн из порядка 1,4 млрд человек.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае