В Китае в этом году отроют музей в честь сражавшихся против Японии советских летчиков

ТАСС 20.02.19 Слов: 267

Власти китайского города Ухань в этом году откроют первый в КНР музей о вкладе советских летчиков-добровольцев в борьбу против японской агрессии в 1937–1941 гг. Об этом сообщил старший советник посольства РФ в Китае Виталий Фадеев.

«Музей фактически уже создан, его открытие состоится в этом году. Он посвящен советским летчикам-добровольцам, которые в 1937–1941 гг. находились в Китае и воевали над Уханем. Бои тогда шли не только в этом районе, но сражения над Уханем были одними из самых важнейших и решающих», рассказал дипломат.

«Советские летчики прибыли как раз в тот момент, когда китайские военно-воздушные силы были уже обескровлены. Помощь СССР позволила надолго сдержать продвижение противника вглубь китайской территории и получить определенные преимущества», отметил он. «Кроме того, наши летчики великолепно проявили себя в воздухе, они сражались как настоящие асы. Не менее важную роль сыграли советские инструкторы и технические специалисты, которые занимались подготовкой китайских летчиков и помогали им восстановить военно-воздушные силы», продолжил Фадеев.

«Похожая экспозиция имеется в Музее Синьхайской революции (также расположен в городе Ухань), там есть постоянная выставка, посвященная советским летчикам-добровольцам. Однако музей в городе Ухань будет первым подобным тематическим музеем и станет единственным в своем роде», рассказал дипломат.

«Экспонаты получены из различных источников. Среди них фотографии и документы, которые самостоятельно разыскала китайская сторона. Некоторые личные вещи были переданы в экспозицию потомками участников боевых действий. Кроме того, часть материалов была предоставлена Центральным архивом Министерства обороны России», добавил он.

Музей будет расположен на территории парка «Освобождение» в городе Ухань в непосредственной близости к мемориалу советским летчикам-добровольцам. Общая площадь экспозиции составит около 500 кв. м. В музее будут выставлены материалы, предоставленные родственниками советских летчиков, Российским государственным военным архивом, архивом провинции Хубэй, российскими историками и китайскими краеведами.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто