В Китае в настоящее время очно обучаются не более 1,5 тыс российских студентов – посол РФ

РИА Новости 23.10.21 Слов: 294

Общее число российских студентов, обучающихся в Китае в очном формате, на данный момент не превышает 1,5 тысячи, остальным приходится продолжать дистанционное обучение, заявил журналистам посол России в Китае Андрей Денисов.

Дипломат рассказал, что до пандемии в Китае учились почти 20 тысяч российских студентов, в России – около 50 тысяч китайских граждан, и, если к ним прибавить несколько десятков человек, которые занимались на краткосрочных курсах, целевых и кратких образовательных программах, то на конец 2019 года была достигнута цель довести общее число образовательных обменов до 100 тысяч.

"Примерно 1400-1500 наших студентов (в настоящее время – ред,) обучаются в Китае очно, остальные – заочно, потому что и в наших, и в китайских вузах была в конечном счете запущена программа дистанционного обучения", отметил он.

Дипломат указал, что благодаря тому, что Китай в целом смог справиться с пандемией, российская сторона вывела его из числа опасных с точки зрения эпидемиологической обстановки стран. Поэтому теоретически любой китайский гражданин, которому это будет нужно, в настоящее время может запросить и получить российскую визу.

Однако в Китае продолжают действовать визовые ограничения, введенные еще в 2020 году, и въездные учебные визы КНР иностранным гражданам не выдаются.

"Китай занимает в этом плане более жесткую позицию, она, естественно, не связана с образованием, а связана с той моделью "нулевой терпимости" к болезни, которая здесь принята", указал он.

Ранее дипмиссия уточняла, что перспективы открытия границы Китая для иностранных студентов в 2022 году напрямую связаны с эпидемиологической обстановкой и темпами вакцинации в различных странах мира, а также наличием или отсутствием взаимного признания используемых вакцин.

В посольстве подчеркивали, что вопросы оформления въездных виз КНР находятся в исключительной компетенции консульских учреждений КНР за рубежом. МИД КНР, министерство образования КНР и китайские вузы также не имеют возможности устанавливать сроки въезда иностранных студентов в Китай до принятия решения оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Рязанская область намерена увеличить экспорт товаров в Китай - власти
Цены на новостройки в Китае в марте упали на 2,2%, максимум с августа 2015 года
Песков: приветствуем сбалансированную позицию Пекина по урегулированию украинского кризиса
Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе