В Китае восемь дней подряд объявляется наивысший уровень опасности из-за жары

ТАСС 19.08.22 Слов: 192

Центральное метеорологическое управление КНР объявило в пятницу наивысший красный уровень опасности из-за сильной жары в ряде регионов страны. С подобным предупреждением ведомство выступает уже восемь дней подряд.

Экстремально высокая температура воздуха держится в целом ряде районов Китая уже около двух месяцев. Согласно данным агентства Синьхуа, тот или иной уровень опасности из-за жаркой погоды объявляется метеорологической службой страны 30 дней подряд. По прогнозам синоптиков, удушливая жара продлится минимум до 25 августа в отдельных регионах, после чего, в частности, на юге температура воздуха начнет снижаться.

За последний месяц от сильной жары страдали в основном некоторые восточные, центральные, южные и юго-западные районы Китая. В четверг в городе Чунцин на юго-западе страны был поставлен абсолютный температурный рекорд, воздух прогрелся до 45 градусов.

Как сообщило 13 августа Центральное метеорологическое управление КНР, установившаяся этим летом в ряде регионов страны аномальная жара стала самой продолжительной с 1961 года. По данным китайских синоптиков, к 15 августа жаркая погода в Китае продлилась в общей сложности 64 дня. Это превысило рекорд лета 1961 года, когда такие температурные режимы продлились в общей сложности 62 дня.

В Китае действует четырехуровневая система предупреждения населения о стихийных бедствиях, которая включает синий, желтый, оранжевый и красный цвета.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян