В Китае за коррупцию на 7 лет осуждена бывшая сотрудница банка, укравшая $380 тыс

Синьхуа 16.03.18 Слов: 193

Суд китайского города Вэньчэн в восточной провинции Чжэцзян приговорил за коррупцию к семи годам тюрьмы находившуюся в «красном списке» наиболее разыскиваемых по линии Интерпола лиц гражданку КНР Чэнь Суйюань. В ноябре прошлого года она была арестована и возвращена в Китай из Мьянмы, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Бывшая сотрудница одного из отделений Сельскохозяйственного банка Китая города Вэньчэн признана виновной в хищении 2,43 млн юаней (около 380 тыс. долларов) в период с ноября 2005 по апрель 2006 года. Чэнь Суйюань вместе с мужем покинула Китай в апреле 2006 года. В том же году она попала в так называемый «красный список» Интерпола.

От правосудия Чэнь Суйюань скрывалась во Вьетнаме, Таиланде и Мьянме. Ордер на ее арест был выписан прокуратурой в мае 2006 года.

В июле 2015 года ее муж вернулся в Китай и сдался властям. Чэнь Суйюань продолжала скрываться от правосудия вплоть до своего ареста в ноябре прошлого года.

Последние несколько лет правоохранительные органы Китая активно проводят кампанию «охоты на лис» по возвращению из-за рубежа скрывающихся соотечественников, подозреваемых в коррупции. Большинство из них находятся в США и Канаде. По приблизительным подсчетам, беглые коррупционеры вывезли из страны не менее 50 млрд долларов.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае