Власти Китая выявили за сутки восемь случаев заражения коронавирусом, все ввозные

ТАСС 07.07.20 Слов: 321

Китайские власти выявили за прошедшие сутки в материковой части страны восемь случаев заболевания, вызванного новым коронавирусом, все они ввозные. Об этом сообщил во вторник Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

По его данным, за последние 24 часа летальных исходов не зафиксировано. Впервые с 11 июня ни одного заболевшего не обнаружено в Пекине, где произошла локальная вспышка инфекции. В медицинских учреждениях Китая находятся 403 пациента с коронавирусом (за минувший день выздоровели 10), у семи человек заболевание протекает в тяжелой форме. За время пандемии местные органы эпидемиологического контроля зарегистрировали 1942 инфицированных, прибывших из-за границы, из них 1870 выздоровели.

Согласно статистике, в материковой части КНР вылечились 93,97% заболевших. Число заразившихся с декабря 2019 года превысило 83.557. С 15 апреля в стране официально не было летальных исходов (за исключением случаев, добавленных в результате корректировки), показатель смертности составляет 5,54% (умерли 4634 человека).

В континентальном Китае первое место по числу заболевших, находящихся в медицинских учреждениях, занимает Пекин (320 человек, среднестатистический рост количества инфицированных за последние две недели составил шесть в сутки). За ним следуют Шанхай и юго-западная провинция Сычуань, где проходят лечение 26 и 14 пациентов соответственно. На территории 16 административных единиц из 31 (уровень провинции, автономного района или города центрального подчинения) больных нет, в остальных (не считая столицы) насчитывается от одного до 20 пациентов.

Местные власти не включают в общую статистику и с 1 апреля упоминают в отдельной графе бессимптомных носителей вируса. Их в КНР насчитывается 114, в том числе 15 случаев зарегистрированы за минувший день. Примерно 35% инфицированных, относящихся к этой категории и находящихся под постоянным наблюдением врачей, выявлены в Пекине и в прилегающей к столице северной провинции Хэбэй. В центральной провинции Хубэй, где около полугода назад возник первый очаг пандемии, есть несколько заразившихся без симптомов.

Согласно данным комитета, в Китае насчитывается около 3900 человек, тесно контактировавших с инфицированными и помещенных в карантин. На территории страны введен пониженный уровень угрозы распространения коронавируса, за исключением Пекина. Действуют усиленные меры эпидемиологического контроля, однако ситуация стабильная.

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн