В Китае задержан 56-й коррупционер из списка "красной сотни", разыскиваемый Интерполом
Китайские правоохранительные органы произвели задержание 56-го по счету беглого коррупционера Ван Цинвэя, разыскиваемого Интерполом и числящегося в списке «красной сотни» наиболее крупных экономических преступников КНР. Об этом сообщила 29 декабря Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.
Как отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте антикоррупционного регулятора, Ван Цинвэй «добровольно сдался властям».
Прежде задержанный работал в финансовом отделе гонконгского филиала китайской государственной компании «Цинци». Он обвиняется в мошенничестве и махинациях с кредитами. Ордер на его арест был выдан еще в 2007 году.
«Единственный правильный путь в данном случае — вернуться в Китай с повинной», подчеркивается в документе комиссии.
Правительство КНР продолжает объявленную ранее «охоту на лис» - кампанию по возвращению из-за рубежа скрывающихся там соотечественников, подозреваемых в коррупции. Большинство из них находится в США и Канаде. По приблизительным подсчетам, беглые коррупционеры вывезли из страны не менее 50 млрд долларов.
- РФ в январе - июле увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в Китай на 15%, до 800 тыс. тонн
- Фестивали российского кино в Китае уже посетили более 100 тыс. зрителей - глава Роскино
- Володин выразил соболезнования в связи с гибелью людей при ЧС в Китае и Непале
- Обучающиеся в ЮФУ студенты из Китая хотят стать филологами, педагогами и IT-специалистами
- Учения по ликвидации утечки газа прошли у международного моста из Приамурья в Китай
- Товарооборот Москвы и Китая за первые 6 месяцев 2026 г увеличился на 30 % - власти
- МИД Китая назвал США крупнейшей в мире "хакерской империей"
- Посольство РФ в Непале содействует в возвращении двум спасшимся от паводка россиянкам