В Китае задержан 56-й коррупционер из списка "красной сотни", разыскиваемый Интерполом
Китайские правоохранительные органы произвели задержание 56-го по счету беглого коррупционера Ван Цинвэя, разыскиваемого Интерполом и числящегося в списке «красной сотни» наиболее крупных экономических преступников КНР. Об этом сообщила 29 декабря Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.
Как отмечается в заявлении, опубликованном на официальном сайте антикоррупционного регулятора, Ван Цинвэй «добровольно сдался властям».
Прежде задержанный работал в финансовом отделе гонконгского филиала китайской государственной компании «Цинци». Он обвиняется в мошенничестве и махинациях с кредитами. Ордер на его арест был выдан еще в 2007 году.
«Единственный правильный путь в данном случае — вернуться в Китай с повинной», подчеркивается в документе комиссии.
Правительство КНР продолжает объявленную ранее «охоту на лис» - кампанию по возвращению из-за рубежа скрывающихся там соотечественников, подозреваемых в коррупции. Большинство из них находится в США и Канаде. По приблизительным подсчетам, беглые коррупционеры вывезли из страны не менее 50 млрд долларов.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине